Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Jan GRIFFIER (Anvers vers 1645 - Londres 1718) Paysage d'hiver Toile 50,5 x 70,5 cm Provenance : Acquis en 1997 par les actuels propriétaires. Spécialisé dans la représentation des vues du Rhin, Jan Griffier a également peint des vues d’hiver. Il a passé le début de sa carrière en tant qu’élève de Roelant Roghman où il a sans doute peint notre tableau. Il s’installe à partir de 1667 à Londres et se spécialise dans les vues topographiques. Notre tableau peut être rapproché du Paysage aux patineurs près d’un village qui figurait à la vente anonyme, Londres, Christie’s, 4 juillet 1991, n° 48, reproduit en couleur (Cuivre, 51,5 x 70,5 cm)