Jan GRIFFIER
(Anvers vers 1645 - Londres 1718)
Paysage... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Jan GRIFFIER
Paysage d'hiver
Toile
50,5 x 70,5 cm
Provenance : Acquis en 1997 par les actuels propriétaires.
Spécialisé dans la représentation des vues du Rhin, Jan Griffier a également
peint des vues d’hiver. Il a passé le début de sa carrière en tant qu’élève de Roelant
Roghman où il a sans doute peint notre tableau. Il s’installe à partir de 1667 à
Londres et se spécialise dans les vues topographiques.
Notre tableau peut être rapproché du Paysage aux patineurs près d’un village
qui figurait à la vente anonyme, Londres, Christie’s, 4 juillet 1991, n° 48, reproduit
en couleur (Cuivre, 51,5 x 70,5 cm)