Lot n° 105

Résultat :
Estimation :

Massimo CAMPIGLI 1895-1971 Maison / Casa - 1961 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "CAMPIGLI 61" 192 x 222 cm (75,59 x 87,40 in.) Provenance : Atelier Massimo Campigli, Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Expositions : Paris, Galerie de France, Les idoles de Campigli, mai 1961, reproduit p.28, 29 (dimensions erronées) Milan, Palazzo Reale, Mostra di Massimo Campigli, juin 1967, tav. XXVIII p.58 (dimensions erronées) Saint-Tropez, Galerie Tallien, Campigli, Marko, Clavé, juillet-août 1976 Ferrare, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Massimo Campigli, juin-octobre 1979, n°70, reproduit (dimensions erronées) Vérone, Galleria dello Scudo, Massimo Campigli. Mostra antologica. Opere ad olio - disegni - grafica - dal 1921 al 1971, novembre 1980 - janvier 1981, reproduit Milan, Galleria Bergamini, Massimo Campigli opere dal 1929 al 1971, janvier-février 1981, n°24, reproduit Catane, "Coro di Notte", Monastero dei Benedettini, Campigli, Mostra antologica, mai 1989, reproduit p.67 Padoue, Palazzo della Ragione, Massimo Campigli, mai-juillet 1994, n°86, p.194, reproduit p.163 Monte-Carlo, Salle Louis Blanc - Sporting d'Hiver, Hommage pour le centenaire de la naissance de Massimo Campigli 1895-1995, mai-juin 1995, reproduit p.54 Cherasco, Palazzo Salmatoris, Massimo Campigli (1885[sic] - 1971), octobre-décembre 1999, reproduit p.113 Budapest, Szépmuvészeti Múzeum, Massimo Campigli. M vei 1922-1964 között, octobre-novembre 2000, n°34, p.116, reproduit p.83 Paris, Mona Bismarck, Foundation, Massimo Campigli, septembre-octobre 2001, reproduit p.65 Milan, Museo della Permanente, Massimo Campigli. Essere altrove, essere altrimenti, octobre 2001 - janvier 2002, n°102, p.218, reproduit p.139 Castiglioncello, Castello Pasquini, Massimo Campigli. Il tempo delle donne. Opere 1922-1966, mars-mai 2002, n°41, p.115, reproduit p.81 Pescara, Museo d'Arte Moderna Vittoria Colonna, Massimo Campigli pittura e archeologia, décembre 2002 - mars 2003, n°27, p.122, reproduit p.93 Orvieto, Palazzo dei Sette, Massimo Campigli, juin 2003 Grimaud, Salle Beausoleil, Massimo Campigli "Réminiscences", août 2003 Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, Massimo Campigli. Mediterraneità und Moderne, octobre 2003 - janvier 2004, n°209, reproduit p.321 (dimensions erronées) Rome, Palazzo Wedekind, Grandi Maestri del'900, Campigli. Un vero europeo, un vero giornalista, octobre 2004 Venise, Palazzo Franchetti, Campigli e gli etruschi - Una pagana felicità, mai-septembre 2021, p.152, reproduit en couleur p.152 et 153 Bibliographie : F.Russoli, Campigli pittore, Edizioni del Milione, Milan, 1965, tav. XXVIII (dimensions erronées) R.De Grada, Campigli, ll collezionista editore, Rome, 1969, reproduit p.274 (dimensions erronées) P.Pozzesi, "Il "giallo" dei Campigli. Particolari scontertanti nell'"operazione ricupero" dei quadri rubati a St. Tropez in Paese Sera", 22 novembre 1972, reproduit (dimensions erronées) G.Serafini, Omaggio a Campigli, Carlo Bestetti, ll collezionista d'Arte Contemporanea, Rome, 1972, reproduit p.263 (dimensions erronées) G.Di Genova, Storia dell'Arte Italiana del '900 per generazioni, tomo terzo : Generazione maestri storici, Edizioni Bora, Bologne, 1995, p.1721 Archivio Campigli, Massimo Campigli DVD, Il tempo dell'arte, Saint-Tropez, 2004 Archives Campigli, Campigli - Catalogue raisonné - volumes I & II, Silvana Editoriale, Milan, 2013, n°100, reproduit en couleur p.382, volume I, n°61-011, reproduit en noir et blanc p.758, volume II (dimensions erronées) Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower right