Massimo CAMPIGLI 1895-1971
Buste bleu - 1963
Huile sur papier
Signé et daté en bas à droite "CAMPIGLI 63"
Feuille: 50,80 x 44,90 cm
Composition: 40 x 34 cm
Provenance : Atelier Massimo Campigli, Saint-Tropez
Collection privée, France, par descendance
Expositions : Pescara, Museo d'Arte Moderna Vittoria Colonna, Massimo Campigli pittura e archeologia, décembre 2002 - mars 2003 (hors catalogue)
Orvieto, Palazzo dei Sette, Massimo Campigli, juin 2003 (hors catalogue)
Venise, Palazzo Franchetti, Campigli e gli etruschi - Una pagana felicità, mai-septembre 2021 (hors catalogue)
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au supplément du catalogue raisonné Massimo Campligli actuellement en préparation par Eva et Marcus Weiss.
Commentaire : Un avis d'inclusion du Docteur Eva et Marcus Weiss sera remis à l'acquéreur.
Oil on paper ; signed and dated lower right; sheet: 19,7 x 17.3 in.; composition: 15.7 x 13,3 in