ADOLPHE YVON (1817-1893)
« Chasseur à cheval de la Garde durant la Campagne de Russie lors de la retraite en compagnie du maréchal Ney »
Dessin au fusain, aquarelle et rehauts de gouache blanche, signé à la plume en bas à gauche.
37 x 25 cm.
Biographie :
Connu pour ses tableaux de batailles, Adolphe Yvon épouse vers 1835 à Rome Henriette Edmée Vernet (1812-1855), devenant ainsi le gendre du peintre Horace Vernet. Veuf, c’est de son second mariage avec Eugénie Rambaud en juillet 1856 que naît son fils, l’architecte Maurice Yvon (1857-1911).
Œuvre en rapport :
Notre chasseur à cheval est une étude pour le célèbre tableau représentant le Maréchal Ney à l’arrière garde de l’armée.
Notre homme est représenté en partie gauche de l’œuvre, protégé par un charriot.