DUMAS, Alexandre. Les Trois Mousquetaires [et autres œuvres]. Paris, Michel Lévy frères, 1846-48.
16 volumes in-12. Demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, titre et tomaison dorés, tranches mouchetées. (Reliure de l’époque).
Précieux ensemble.
Les Trois Mousquetaires suivis de Vingt Ans après et La Reine Margot suivi de La Dame de Monsoreau en rare première édition in-12, dans une reliure homogène de l’époque.
Tous les volumes avec le faux-titre « Œuvres complètes d’Alexandre Dumas ». L’ensemble se compose ainsi : ● Les Trois Mousquetaires. I et II. 1846. Première édition in-12, peu commune et recherchée, du fait de la grande rareté de l'originale de 1844. ● Vingt Ans après. I-III. 1846. Première édition in-12, peu commune, parue un an après l'originale. ● La Reine Margot. I et II. 1847. Première édition in-12, deux ans après l’originale. ● La Dame de Monsoreau. I-III. 1846-1847. Les tomes I et III sont datés 1847. Première édition in-12, l’originale parue en 1846. ● Le Capitaine Paul. 1846. ● Quinze Jours au Sinaï. 1847. ● Jacques Ortis. 1847. ● Georges. 1848. ● Fernande. 1848. Première édition in-12, l’originale parue en 1844. ● Pauline et Pascal Bruno. 1848.
Des rousseurs, quelques petits accidents aux reliures.