Lot n° 186

Estimation :

MOINET, Louis. Nouveau traité général astronomique et civil d'horlogerie théorique et pratique d'après les plus habiles auteurs et les progrès récents de l'art […]. Contenant une nouvelle méthode pratique et universelle de l'engrenage, suivant la science modifiée par l'application, avec figures exactes et en grand des pignons et dentures, aisément réductibles en petit, les échappements anciens et modernes, et les échappements libres actuels, cadratures, main-d’œuvre, tables, etc..., le tout sans algèbre et à l'usage des ateliers ; enrichi d'éléments de physique générale, ou premières notions usuelles de géométrie pratique, de mécanique, chimie, gnomonique, pour méridiens, cadrans solaires, baromètres, thermomètres, etc..., Paris : chez l’auteur, 1848. Grand in-8 de [2], 432, [16] p., frontispice, 18 planches dépliantes in fine (numérotées I à XVIII) (premier vol.) ; [2], 544 p., 33 planches dépliantes in fine (numérotées XIX à LI) (second vol.). Dos et coiffes en bon état, plats très frottés, coins tassés avec importants manques ; reliure néanmoins solide, excellent état intérieur (papier légèrement bruni), bel état des planches. Édition originale. Complet des 51 planches dépliantes placées en fin de volumes (ces planches se trouvent parfois réunies à part dans un volume d’atlas). Classique ouvrage sur l’horlogerie. Deux autres éditions suivirent (1853 puis 1875). Outre le traité proprement dit, il contient une préface historique, un lexique des termes techniques, des tables d’équations moyennes de diverses longueurs du pendule et de l’accélération des étoiles. Louis Moinet (1758-1853) travailla longtemps avec Louis-Abraham Breguet. Il est l’inventeur du chronographe, aussi appelé "compteur de tierces".