Lot n° 178

Estimation :

JANVIER Antide. Étrennes chronométriques pour l'an 1811, ou Précis de ce qui concerne le tems, ses divisions, ses mesures, leurs usages, etc., Paris : Chez Courcier, A. Janvier, J.-J. Paschoud ; Genève : J.-J. Paschoud, 1810. In-12 (9 x 14 cm) de 7 f., 288 p., frontispice, planche hors-texte. Demi-veau aubergine de l'époque, dos à faux-nerfs orné du titre et de fins filets dorés. Édition originale de la version augmentée donnée par Antide Janvier des « Étrennes chronométriques » de Pierre Leroy. Janvier nous explique que cet almanach (publié entre 1759 et 1761) était devenu si rare qu’il demeura « vingt ans a Paris sans pouvoir [s’en] procurer un seul exemplaire, ni dans la librairie, ni dans la famille de l’auteur ». (p. 1). Janvier poursuit : « Un artiste célèbre [Berthoud] a regretté publiquement la perte de cet ouvrage en ces termes : Il méritait d’être imprimé sous un autre format et avec plus de détail au lieu que sous la forme d’Almanach, il demeure perdu pour l’art. » (p. 1). Janvier s’est donc décidé à le faire réimprimer « avec quelques changemens que le progrès des arts rendait indispensables » (p. 1). « Je me suis permis d’y faire des corrections, des retranchemens ou des additions lorsque je l’ai jugé convenable ; j’ai substitué des articles entiers à ceux qui ne me paraissaient pas répondre à l’exactitude et à la précision qui caractérise mon siècle. […] J’ai remplacé la huitième partie par la notice des progrès de l’horlogerie dans le cours du dix-huitième siècle […]. » (p. 1-2). L'œuvre offre une description soignée du temps dans tous ses aspects, de sa mesure avec précision et l'application de cette mesure aux sciences exactes. Janvier ajoute également plusieurs remarques personnelles et des commentaires sur les travaux de ses contemporains. Aux pages 109-113, il réimprime le rapport de l'Académie des Sciences sur son horloge planétaire de 1788. Avec une gravure en frontispice (Statue de Napoléon place de la Concorde) et une planche hors-texte. Intéressante provenance : ex-libris Charles Chevalier (1804-1859), ingénieur-opticien, connu pour sa contribution à l'invention du daguerréotype (étiquette gravée au contreplat supérieur, avec sa devise « Scientia Virtus Labor »).