Table à écrire en placage de bois de violette et de bois de rose.
Le plateau à dessus de maroquins à galerie ajourée, ouvrant en ceinture à deux tiroirs et une tablette à écriture coulissante en ceinture. Reposant sur 4 pieds cambrés.
Riche garniture de bronze doré.
Travail d'époque Louis XV, estampillé I.DUBOIS pour Jacques DUBOIS, reçu maître en 1742.
H. : 72 cm
L. : 77 cm
P. : 45 cm
Restaurations.
Provenance : Collection particulière, ancienne vente Sotheby's du 4 novembre 2015.