Lot n° 248

Estimation :

[VAN DONGEN, SEM, CAPPIELLO, DUFY...] Cirque d'Hiver. 8e Gala de l'Union des Artistes. 1er mars 1930. Le Gala de l'Union des Artistes, créé en 1923 par Max Dearly, est un événement caritatif dans lequel des célébrités non-professionnelles interprètent des numéros de cirque. Celui du 1er mars 1930 est illustré par Forain, Vertès, Sem, Van Dongen (légères piqures), Cappiello, Dufy, Guitry, Vuillard, Pascin, Marie Laurencin et Degas, avec des textes de Tristan Bernard, Colette, H. de Régnier, S. Guitry, A. Maurois, R. Dorgelès, A. de Noailles, etc. Grand in-4 broché, couverture dorée légèrement salie. Le tirage est de 1500 exemplaires numérotés.