Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Jacques CALLOT. Lux Claustri. La Lumière du cloistre, représentées par figures emblématiques, dessignées et grauées par Iacques Callot. A Paris, chez François Langlois dict Chartres, 1646, in-8 relié plein veau fauve postérieur, dos à nerfs orné de fleurons, triple filet d'encadrement sur les plats, dentelle intérieure, tranches rouges. Reliure signée Kaufmann. Illustré de 27 figures originales de Callot. Habile restauration à deux angles d'un feuillet, sans atteinte au texte. Deuxième édition, la première avec texte, de ce charmant livre d'emblèmes de l'aquafortiste et graveur français Jacques Callot. Provenance : Bibliothèques René Choppin (ex-libris héraldique) et Dr Desnos.