Pistolet d’arçon modèle An 13.
Canon rond à pans au tonnerre, daté « 1811 » et poinçonné. Queue de culasse frappée « M An 13 ». Platine gravée « Manuf Imple de St Etienne » et chien à corps ronds. Bassinet et garnitures poinçonnés en laiton. Crosse en noyer avec poinçon. Baguette en fer.
Longueur : 36 cm
Bon état d’usage.