Sabre-briquet attribué à la marine ou à l’infanterie de marine.
Monture en bronze, poinçonnée de Beaumaretz et d’une ancre. Lame à dos plat avec traces de gravures, poinçonnée de Beaumaretz en suite.
A.B.E. S.F. Époque Premier-Empire.