Lot n° 28

Estimation :

Revolver-couteau de poche, à cran d’arrêt pliant « SB », six coups, calibre 5,5 mm à percussion annulaire. Canon à pans frappé « Eprouvé », rayé. Barillet uni, poinçonné de Liège. Baguette en fer sur le côté droit et chien sans crète. Monture en fer à deux plaquettes de corne noire. Lame à dos et contre tranchant frappée « Bte SGBG » et signée au talon « SB ». Détente pliante. Longueur ouvert : 23,3 cm - Longueur fermé : 13,2 cm A.B.E. (fêles aux plaquettes). Vers 1860 / 1880.