Ensemble de livres reliés sur l'orfèvrerie française, comprenant:
- BOUILHET (Henri). L'Orfèvrerie française aux XVIIIe et XIXe siècles. Paris, H. Laurens libraire-éditeur, 1908. Envoi de l'auteur sur la deuxième page. (exemplaire de travail, état d'usage)
- Les Anciens orfèvres français et leurs poinçons. Paris, J. Boivin éditeur, 1925. Exemplaire n°249
- CARRÉ (Louis). Les Poinçons de l'orfèvrerie française. Paris, Chez Louis Carré, 1928. Exemplaire n°724
- CARRÉ (Louis). Les poinçons de l'orfèvrerie française. Paris, Chez Louis Carré, 1928. Exemplaire n°31
- CARRÉ (Louis). Guide de l'amateur d'orfèvrerie française. Paris, Chez Louis Carré, 1930. Deux envois de l'auteur au début du livre.
- Orfèvrerie française civile de province du XVIe au XVIIIe siècle. Paris, Musée des Arts Décoratifs et Jacques Helft, 1936.
- BEUQUE (Émile) et FRAPSAUCE (M.). Dictionnaire des poinçons de maîtres-orfèvres français du XIVe siècle à 1838. Paris, M. Beuque, 1929. Exemplaire sur papier Lafuma pur fil n°15 sur 15
- Ensemble exceptionnel d'orfèvrerie ancienne composant les Collections particulières des grands orfèvres parisiens Puiforcat et provenant principalement de la Collection de feu Louis-Victor Puiforcat. Paris, Galerie Charpentier, Décembre 1955.
- DENNIS (Faith). Three centuries of french domestic silver. Its Makers and its Marks. New York, The Metropolitan Museum of Art, 1960. 2 Vol.
- BEUQUE (E.) et FRAPSAUCE (M.). Dictionnaire des poinçons de maîtres-orfèvres français du XIVe siècle à 1838. Paris, F. de Nobele, 1964.
- Catalogue de l'exposition "Le Siècle d'or de l'orfèvrerie de Strasbourg" chez Jacques Kugel à Paris du 10 au 31 octobre 1964, au profit de la collection d'orfèvrerie des musées de Strasbourg.