Giovanni Battista LOMBARDI Rezzato, 1822 - Brescia,... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Giovanni Battista LOMBARDI Rezzato, 1822 - Brescia, 1880
Ruth
Marbre blanc
Signé et daté ' GB. Lombardi. / f. Roma. 1864' à gauche
Hauteur : 117 cm
Repose sur une colonne en marbre blanc
Hauteur totale : 218 cm
Ruth, white marble, signed and dated, by G. B. Lombardi
H. : 46 in.
Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 6 décembre 2011, n° 99 ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ;
Collection particulière, Europe
Bibliographie : en rapport :
Adriana Conconi Fedrigolli, 'Giovanni Battista Lombardi (1822-1880)', Brescia, 2006, p. 53-54 et p. 140-143, n°42