Lot n° 58

Résultat :
Estimation :

La description de l'appareil réalisé à Florence lors du baptême du très serein prince de Toscane. Florence, Giunti, 1577. In 8°. Armi dei Medici sur la page de titre, une initiale gravée sur bois, petit manque dans la marge du premier papier, reliure cartonnée moderne. § Diplôme Caesareum Continens Erectionem magi ducatus etruriae. Florence, Giunta, 1576. In 8°. Armes médicales à la page de titre et marque de l'imprimeur en fin, capuchon de chute figuré, taches, reliure cartonnée moderne. § Indulto, et décret reconnaissant accordé par Sereniss. Prince Son fils... Florence, Giunti, 1577. < span style="background-color: hsl(var(--bs-white)); color: hsl(var(--bs-gray)); font-size: var(--bs-body-font-size) ; text-align: var(--bs-body-text-align);">En 8ème. Armoiries des Médicis sur la page de titre ; annotations et soulignements de vieille main ; reliure cartonnée moderne. < /p>