Baltasar Lobo (1910-1993)
Bras levés
Modèle créé en 1970
Bronze à patine brun clair
Signé " Lobo " et numéroté " 2/8 "
Porte la marque du fondeur " L Thinot Fdr Paris "
H. 24 cm
Fils d’un tailleur de pierre, Lobo étudie à l’École des Beaux-Arts de Madrid où il découvre le travail de Picasso, Miró et Gargallo. En 1939 il fuit le franquisme. Après de nombreuses péripéties, l’artiste, désargenté, se rend à Paris où il rencontre Picasso. Ce dernier le soutient et lui trouve un atelier. Il se lie ensuite d’amitié avec Henri Laurens. Lobo s’oriente alors vers une simplification des formes dans la lignée des Brancusi, Arp et Moore. Son œuvre, récompensé par de nombreux prix, est représenté dans les plus grands musées d’art moderne.
Littérature en rapport :
Joseph-Émile Muller, Lobo, Paris, La Bibliothèque des arts, 1985, modèle répertorié sous le n°338.