François Pompon (1855-1933)
Faisan
Modèle créé... Lot 146
Résultat :
Estimation :
François Pompon (1855-1933)
Faisan
Modèle créé en 1923 Bronze à patine dorée Signé " POMPON "
Porte le cachet du fondeur " C. VALSUANI CIRE PERDUE "
H. 8,5 x L. 13,5 x P. 3,5 cm
Œuvres en rapport :
• François Pompon, Faisan, 1923, figurine en plâtre, H. 8,4 x L. 3,7 x P. 14,3 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. 4249 ;
• François Pompon, Faisan, 1923, esquisse en plâtre, H. 6,1 x L. 4,7 x P. 13 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. RF 3837.
Littérature en rapport :
Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, 1855-1933, Paris, Gallimard/electa, 1994, modèle répertorié sous le n°95 B, p. 202