René Paris (1881-1970)
Faon
Bronze à patine... Lot 141
Résultat :
Estimation :
René Paris (1881-1970)
Faon
Bronze à patine brun clair nuancé de rouge
Signé " René Paris " sur la terrasse
H. 15 cm, terrasse 15,5 x 5 cm, base en marbre noir H. 2 cm.
Formé auprès d’Isidore Bonheur et de Mathurin Moreau, René Paris travaille aux côtés de Georges Gardet et Victor Peter.
Talent précoce, il expose à l’âge de seize ans au Salon à partir de 1897 et au Salon des artistes animaliers à partir de 1913.