Lot n° 7

Estimation :

École française de la fin du XVIIè siècle d’après l’antique Portrait de l’empereur Marcus Vispanius Agrippa (63 av. J.-C.- 12 av. J.-C.) Buste en marbre blanc Titré " MARCUS (AG)RIPPA " (sic) sur le piédouche 75 x 82 cm sur un piédouche en marbre (H. 21 cm) Usures et petits accidents Cette œuvre en marbre représentant l’empereur Agrip- pa a été exécutée à partir d’un célèbre antique daté de la seconde partie du ier siècle av J.-C., offert au XVIe siècle à Lorenzo de Médicis. Ce portrait le plus représentatif d’Agrippa, gendre et successeur du premier empereur Auguste, a dû initia- lement appartenir à une suite de bustes d’empereurs, telle que les maisons princières dans l’Italie du xvie siècle d’abord, puis dans celles des pays adjacents aux xviie et xviiie siècles ensuite, avaient l’habitude de conserver dans des galeries all Antica. Œuvre de référence : Vers 23 av. J.-C. – 14 ap. J.-C., Buste d’Agrippa, H. 68 cm, marbre, Florence, Galleria degli Uffizi, n°inv. 1914 n°90.