Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Maurice BRIANCHON, 1899-1979 Plage à Deauville, 1965 huile sur toile, signée en bas à gauche 74 x 59 cm. BIBLIOGRAPHIE Pierre-Antoine Brianchon et Olivier Daulte, Maurice Brianchon catalogue raisonné de l'oeuvre peint, La Bibliothèque des Arts, 2008, décrit et reproduit sous le n°710, p.314 EXPOSITION Maurice Brianchon, Findlay Galleries, New-York, 14 mai au 7 juin 1975, reproduit au catalogue sous le n°18 ANCIENNE PROVENANCE Vente Artcurial, Paris, 20/10/2015, n°290