Maurice BRIANCHON, 1899-1979
Plage à Deauville,... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Maurice BRIANCHON, 1899-1979
Plage à Deauville, 1965
huile sur toile, signée en bas à gauche
74 x 59 cm.
BIBLIOGRAPHIE
Pierre-Antoine Brianchon et Olivier Daulte, Maurice Brianchon catalogue raisonné de l'oeuvre peint, La Bibliothèque des Arts, 2008, décrit et reproduit sous le n°710, p.314
EXPOSITION
Maurice Brianchon, Findlay Galleries, New-York, 14 mai au 7 juin 1975, reproduit au catalogue sous le n°18
ANCIENNE PROVENANCE
Vente Artcurial, Paris, 20/10/2015, n°290