Maurice BRIANCHON, 1899-1979
Compotier et fruits
huile... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Maurice BRIANCHON, 1899-1979
Compotier et fruits
huile sur carton fin, signé en bas à droite
32 x 36 cm.
Il n'est pas jusqu'aux natures mortes, dont les fleurs et les fruits jouent avec leurs ombres légères, qui ne
fassent oublier leur poids et ne semblent à l'abri de toute déchéance.
Claude Roger-Marx, le Figaro Littéraire