Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Maurice BRIANCHON, 1899-1979 Compotier et fruits huile sur carton fin, signé en bas à droite 32 x 36 cm. Il n'est pas jusqu'aux natures mortes, dont les fleurs et les fruits jouent avec leurs ombres légères, qui ne fassent oublier leur poids et ne semblent à l'abri de toute déchéance. Claude Roger-Marx, le Figaro Littéraire