Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Maurice BRIANCHON, 1899-1979 Nature morte aux lys huile sur toile, signée en bas à droite 92 x 65 cm. ATTENTION : ENREGISTREMENT PREALABLE OBLIGATOIRE POUR POUVOIR ENCHERIR SUR CE LOT BIBLIOGRAPHIE Pierre-Antoine Brianchon et Olivier Daulte, Maurice Brianchon catalogue raisonné de l'oeuvre peint, La Bibliothèque des Arts, 2008, décrit et reproduit sous le n°715, p.317 EXPOSITIONS Maurice Brianchon, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 13 octobre au 28 janvier 1990, n°106, reproduit Maurice Brianchon, Musée de Tessé, Collégiale Saint-Pierre-La-Cour, Le Mans, 25 juin au 19 septembre 1999 Maurice Brianchon, Galerie d'Art Contemporain, Menton, 30 juin au 5 novembre 2001 VENTE Collection Maurice Brianchon provenant de la succession de son fils Pierre-Antoine Brianchon, Hôtel des ventes de Toulon, 8 avril 2013, n°515