Maurice BRIANCHON, 1899-1979
Nature morte aux... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Maurice BRIANCHON, 1899-1979
Nature morte aux lys
huile sur toile, signée en bas à droite
92 x 65 cm.
ATTENTION : ENREGISTREMENT PREALABLE OBLIGATOIRE POUR POUVOIR ENCHERIR SUR CE LOT
BIBLIOGRAPHIE
Pierre-Antoine Brianchon et Olivier Daulte, Maurice Brianchon catalogue raisonné de l'oeuvre peint, La Bibliothèque des Arts, 2008, décrit et reproduit sous le n°715, p.317
EXPOSITIONS
Maurice Brianchon, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 13 octobre au 28 janvier 1990, n°106, reproduit
Maurice Brianchon, Musée de Tessé, Collégiale Saint-Pierre-La-Cour, Le Mans, 25 juin au 19 septembre 1999
Maurice Brianchon, Galerie d'Art Contemporain, Menton, 30 juin au 5 novembre 2001
VENTE
Collection Maurice Brianchon provenant de la succession de son fils Pierre-Antoine Brianchon, Hôtel des ventes de Toulon, 8 avril 2013, n°515