Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Raoul DUFY, 1877-1953 Square de la Nation, les colonnes du Trône, 1903 pastel sur papier beige, monogramme en bas à droite, étiquette au dos du montage : Galerie du Park Palace vente 9 JUIL 1961 avec un n°50 27,3 x 34,7 cm à vue entre les baguettes ATTENTION : ENREGISTREMENT PREALABLE OBLIGATOIRE POUR POUVOIR ENCHERIR SUR CE LOT BIBLIOGRAPHIE Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Editions Louis Carré et Cie, 1981, décrit et reproduit sous le n°41, p.15 ANCIENNE PROVENANCE Vente de la collection de Maître Georges Félix Marchand, Monte-Carlo, 3-5 juillet 1961, n°12, reproduit Raoul Dufy réalise ce pastel en 1903, année de sa première participation au Salon des Indépendants. Dans l'atelier de Charles Lhuillier, grand dessinateur classique, Dufy étudie aux côtés d’ mile Othon Friesz et de Georges Braque ; il y acquiert une grande maîtrise du dessin qui ne le quittera plus. Infatigable travailleur, il aimait que ses oeuvres donnent une impression de facilité. Dans le square de la Nation, lieu très parisien, des enfants jouent surveillés par des nurses assises sur un banc. Pendant ce temps, quelques personnages se dirigent vers les colonnes de l'ancienne place du Trône, aujourd'hui place de la Nation. C'est sur cette place que se tenait la foire du Trône, créée en 957 ! La simplification des formes et des couleurs pures se rattachent au fauvisme, même si pour Dufy ce n'est qu'une étape vers la découverte de son style personnel.