Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Henri MARTIN, 1860-1943 Paysage du Lot, 1920 huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 67 x 98 cm. ATTENTION : ENREGISTREMENT PREALABLE OBLIGATOIRE POUR POUVOIR ENCHERIR SUR CE LOT Une attestation d'inclusion aux archives Henri Martin par Madame Marie-Anne Destrebecq Martin pourra être faite aux frais de l'acquéreur. « ce qui était important, c'étaient les études et les tableaux faits sur nature, devant les sites qui avoisinent le charmant village (Labastide du Vert) où Monsieur Henri Martin travaille pendant une grande partie de l'année. C’ st dans ses peintures que se révélaient toutes les grandes qualités d'Henri Martin : la sincérité scrupuleuse, l'émotion devant la nature, le don de voir par grandes taches puissantes et de transposer sur sa toile toute la vibratilité du soleil et de la lumière, la force, la consistance, la fraîcheur et l'éclat du ton. » Achille Segard, Les peintres d'aujourd’ ui, 1914