Henri MARTIN, 1860-1943
Le Vert à Labastide du... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Henri MARTIN, 1860-1943
Le Vert à Labastide du Vert en fin d'hiver
huile sur toile, signée en bas à gauche
107 x 85 cm.
ATTENTION : ENREGISTREMENT PREALABLE OBLIGATOIRE POUR POUVOIR ENCHERIR SUR CE LOT
Un certificat de Monsieur Cyrille Martin sera remis à l'acquéreur
Le Vert juste en aval de Labastide du Vert: le village se trouve juste derrière le peintre. A l'angle des collines derrière le saule central, au fond de la vallée, se trouve le village de Castelfranc où cette petite rivière se jette dans le Lot. Henri Martin est revenu plus de dix fois peindre ce coin de rivière. La colline à gauche fait partie de sa propriété. En pivotant de quelques degrés vers la gauche, on pourrait apercevoir son atelier, qu'il fit construire dans le style d'un pigeonnier avec vue sur la vallée, et en pivotant à 30° dans le même sens, on verrait sa maison sur la colline, Marquayrol.
Marie-Anne DESTREBECQ-MARTIN
Labastide du Vert est le lieu de prédilection d'Henri Martin : il y a passé tous les printemps de 1900 jusqu'à sa mort en 1943. La maison surplombe le village de Labastide et la rivière du Vert s'écoule paisiblement sous un pont. L'atelier de l'artiste est situé encore plus haut, face à un panorama vertigineux.