Maximilien LUCE, 1858-1941
Les quais de la Seine... Lot 21 B
Résultat :
Estimation :
Maximilien LUCE, 1858-1941
Les quais de la Seine à Paris, 1934
huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, étiquette au dos : Grande saison internationale de l'eau , Liège 1939 et Maison de la Pensée française
65 x 92 cm
BIBLIOGRAPHIE
Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint, Tome III, D. Bazetoux, Avril Graphique Editions, 2005, décrit et reproduit sous le n°108, page 73
PROVENANCE
Galerie Rodriguès-Henriquès, Paris
Vente Loudmer, Paris, 20 novembre 1988, n°156
Vente Loudmer, Paris, 9 avril 1989, n°387
Collection particulière, France
EXPOSITIONS
Grande saison internationale de l'eau, Liège, 1939
Maison de la Pensée française