Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Maximilien LUCE, 1858-1941 Les quais de la Seine à Paris, 1934 huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, étiquette au dos : Grande saison internationale de l'eau , Liège 1939 et Maison de la Pensée française 65 x 92 cm BIBLIOGRAPHIE Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint, Tome III, D. Bazetoux, Avril Graphique Editions, 2005, décrit et reproduit sous le n°108, page 73 PROVENANCE Galerie Rodriguès-Henriquès, Paris Vente Loudmer, Paris, 20 novembre 1988, n°156 Vente Loudmer, Paris, 9 avril 1989, n°387 Collection particulière, France EXPOSITIONS Grande saison internationale de l'eau, Liège, 1939 Maison de la Pensée française