Henri MORET, 1856-191318
La pointe du Raz
aquarelle... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Henri MORET, 1856-191318
La pointe du Raz
aquarelle sur papier beige, cachet de l'atelier en bas à gauche
23,5 x 30,5 cm à vue.
PROVENANCE
Atelier de l'artiste, n° d'inventaire HM757
Vente Mes Ader, Picard et Tajan, Drouot, 30 octobre 1990, n°16
Collection particulière
EXPOSITION
Henry Moret, aquarelles et peintures 1856-1913, Musée de Pont-Aven, 26 juin au 26 septembre 1988, n°51
HISTORIQUE
Etude pour le tableau La pointe du Raz, 1911