Jean-Jacques HENNER, 1829-1905
Nymphe endormie.... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Nymphe endormie. Variante, circa 1903
huile sur toile (restaurations et repeints), cachet de l'atelier en bas à gauche
60 x 81 cm.
ATTENTION : ENREGISTREMENT PREALABLE OBLIGATOIRE POUR POUVOIR ENCHERIR SUR CE LOT
BIBLIOGRAPHIE
Isabelle de Lannoy, Jean-Jacques Henner, Catalogue raisonné, volume II, 2008, décrit et reproduit sous le n° HC18, page 302
PROVENANCE
Atelier du peintre, Bernwiller
Jules Henner, Paris, n°825
Collection privée
HISTORIQUE
D'après le cachet d'atelier (et le numéro sur l'étiquette au revers), cette peinture se trouvait autrefois dans la collection Jules Henner. Elle est très proche de l'autre grande variante de la Nymphe endormie (Cat.1330)