Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Jean-Jacques HENNER, 1829-1905 Nymphe endormie. Variante, circa 1903 huile sur toile (restaurations et repeints), cachet de l'atelier en bas à gauche 60 x 81 cm. ATTENTION : ENREGISTREMENT PREALABLE OBLIGATOIRE POUR POUVOIR ENCHERIR SUR CE LOT BIBLIOGRAPHIE Isabelle de Lannoy, Jean-Jacques Henner, Catalogue raisonné, volume II, 2008, décrit et reproduit sous le n° HC18, page 302 PROVENANCE Atelier du peintre, Bernwiller Jules Henner, Paris, n°825 Collection privée HISTORIQUE D'après le cachet d'atelier (et le numéro sur l'étiquette au revers), cette peinture se trouvait autrefois dans la collection Jules Henner. Elle est très proche de l'autre grande variante de la Nymphe endormie (Cat.1330)