Albert MARQUET (1875-1947)
La Seine à Herblay, été 1919
Huile sur carton toilé, signée en bas à gauche.
33 x 41 cm
Provenance :
- Galerie Druet, Paris, acquis auprès de l'artiste le 4 novembre 1919 avec comme titre Herblay, été
- M. Schoeller, Paris, acquis du précédent le 6 novembre 1919
- Vente Palais d'Orsay, Paris, 26 juin 1979, N°90 du catalogue avec comme titre Bords de Seine
- Vente Versailles, 21 octobre 1979, N° 11 du catalogue avec comme titre Paysage au bord de l'eau
- Collection particulière, Paris, acquis à la vente précitée
Bibliographie :
- Figurera dans le catalogue raisonné digital de l'oeuvre d'Albert Marquet actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute.