Bidouille et Violette, planche n°6 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Les Jours sombres" publié aux Editions Dupuis en 1982. L'artiste romantique nous décrit l'histoire quotidienne d'un premier amour à travers ce couple d'adolescents. Cette composition résume à elle seule l'univers de ce récit. Signée et datée 1979. Dimensions : 29 x 40,8.