Paravent en acajou du XIXème siècle composé en... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Paravent en acajou du XIXème siècle composé en partie haute de quatre panneaux peints et dorés sur sapin, dans le gout du XVème siècle :
- L’Archange Gabriel et Dieu le Père
- La Vierge et le Saint- Esprit
- Saint- Paul avec son glaive et les épitres
- Saint- Jacques
Dimensions de chaque panneau:
170 x 53 cm
Dans la partie basse : quatre broderies du XVIIème siècle représentant les armoiries du souverain pontife Fabio CHIGI, Pape sous le nom d’Alexandre VII (1599-1667)
Les panneaux sont recouverts au verso d'un tissu de soie et fils d'or (accidents) à galons