ECOLE BOLONAISE DU XVIIème siècle
Suiveur de Guido RENI (1575-1642)
Moïse
Huile sur toile
72 x 63 cm
Restaurations anciennes, craquelures
Dans un cadre en bois naturel mouluré
Une attribution à Giovanni Francesco BARBIERI, dit Guercino ou le Guerchin (1591-1666) a aussi été envisagée.
On connait une copie de cette composition probablement effectuée par son élève Benedetto Zalone , vendue à Venise le 17 Mai 2001 chez Franco Semenzato.
Le tableau a probablement été peint dans le premier quart du XVIIème siècle; on peut le rapprocher de la "Tête de vieil homme" (Head of an old man) de l'Asholean Museum d'Oxford, que les historiens datent de 1619/20.