En laiton poli travaillé au repoussé. À section octogonale, le fût torse. Riche ornementation, de fruits et médaillons aux profils présumés de François Ier et chevalier Bayard et trophées martiaux.
Style du XVIe siècle
Hauteur: 26,7 cm - Largeur (base): 18,7 cm
(infimes usures)