CHRIST VICTORIEUX DE LA MORT en argent et bronze... Lot 38
Résultat :
Estimation :
CHRIST VICTORIEUX DE LA MORT en argent et bronze ciselé et doré.
Le Christ est debout, en léger contrapposto, entourant la croix de ses bras, la tête inclinée sur la droite. Terrasse quadrangulaire avec opercule en cristal de roche en façade.
Rome, XVIIe siècle
Hauteur du Christ : 23 cm
Hauteur totale : 31 cm
(manque l'auréole et la Sainte éponge que le Christ tenait de sa main gauche, unr vis remplacée)