PAIRE DE VERROUS OU TARGETTES ENCLOISONNÉES Lot n° 30
Résultat :
Estimation :
En fer forgé, repoussé et ciselé, avec platine rectangulaire à ressauts, encadrement mouluré, ornée de l'écu de France aux trois fleurs de lys timbré de la couronne royale fleurdelisée ouverte entouré du collier de l'ordre de Saint-Michel ; bouton de tirage godronné pour l'un et à godrons tors pour l'autre, encadrés d'un arc et de deux flèches, attributs de Diane ; à la partie inférieure, bossette en relief dans un médaillon aux trois croissants entrelacés, chiffre de Diane de Poitiers, surmontée du chiffre royal d'Henri II, H enlacé de deux croissants formant un double C (allusion à son épouse Catherine de Médicis) ou un double D (allusion à Diane de Poitiers, sa favorite).
Île-de-France, Château d'Anet, milieu du XVI e siècle
Hauteurs : 15,7 cm et 16,5 cm
Largeurs : 7,2 cm et 7,4 cm
Dans un cadre en fer repoussé de forme architecturée avec fronton, contreforts et amortissement à volutes et pampilles ; écu de France aux trois fleurs de lys sommé d'une couronne royale à la partie supérieure, chiffre aux trois croissants entrelacés de Diane de Poitiers à la partie inférieure.
XIXe siècle
Hauteur: 33,7 cm- Largeur: 34,2 cm
(petites restaurations au cadre)