RETABLE DE DÉVOTION en bas-relief de faïence blanche... Lot 28
Résultat :
Estimation :
RETABLE DE DÉVOTION en bas-relief de faïence blanche et décor polychrome bleu, vert et jaune : la Vierge à l'Enfant est assise dans un décor architecturé de pilastres. Au sommet un fronton de rinceaux et deux anges affrontés. De chaque côté de la Vierge se tiennent : Saint Jean Baptiste et un évangéliste. Inscription au dos en creux sous glaçure : Monastero S° Antonio di Padova 1530.
Probablement Nevers, XVIIe siècle.
Hauteur : 42 cm - Largeur : 27 cm
(fêles de cuisson, sauts à l'émail visibles)
Il est fort probable que ces types de retables en faïence, dont nous retrouvons quelques rares exemples analogues soient des réinterprétations nivernaises produites par les artisans faïenciers venus d'Italie avec l'avènement de la famille de Gonzague au duché de Nevers dès la fin du XVIe siècle.