Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

DEUX PLAQUES D'UNE MÊME SUITE en bronze doré représentant le Couronnement d'épines et le Christ devant Hérode d'après la Petite Passion d'Albrecht Dürer dont les trente-sept planches ont été gravées en 1511 (fig.a et b). Allemagne du Sud, fin du XVIe / début du XVIIe siècle Hauteur : 16 cm - Largeur : 12,8 cm (légers accidents, trous de fixation) Dans des cadres en bois mouluré. Inscription au revers pour celui du Christ devant Hérode : Cuivres dorés d'après la Petite Passion d'Albrecht Dürer provenant du cabinet d'estampes de mon grand-père Jules Parchemin à Bagnols sur Cèze. On connaît des séries de plaquettes, de plus petites dimensions, d'après la Petite Passion de Dürer conservées à Berlin ou à Oxford. Ces deux plaques, quatre fois plus grandes, présentent de légères variantes par rapport aux gravures : introduction de paysages dans les fonds, partie supérieure ornée de volutes feuillagées et rajout au premier plan. Tous ces tirages que l'on situe autour de 1600 viennent ainsi témoigner du succès de la suite gravée de Dürer près d'un siècle après sa diffusion. OUVRAGES CONSULTÉS - I. Weber, Deutsche, Niederländische und Französische Renaissanceplaketten 1500 - 1650, Munich, 1975, p. 330-331, n°. 761.1 - 21, Taf. 214 - 15 - Musée du Petit Palais, Albrecht Dürer oeuvre gravé, Lavaur, 1996, pp. 103, 162 - 163 - J. Warren, Medieval and Renaissance Sculpture in the Ashmolean Museum Plaquettes, vol. 3, Oxford, 2014, pp. 1060-1061 Expert : cabinet Fligny