SAINTE ANNE TRINITAIRE en chêne sculpté, sur son bras gauche est assise la petite Sainte Vierge tenant l'Enfant
Jésus penché vers une grappe de raisin proposée par la main droite de sa grand-mère.
Europe du Nord, XVe siècle
Hauteur : 72 cm - Largeur : 21 cm
Profondeur : 11 cm
(manques visibles)
Étiquette et inscriptions au dessous : « Sainte Anne, XVe siècle provenance probable église de l'enceinte fortifiée de Charlemont (Ardennes) édifiée par Charles Quint en 1540 (...)
Statue mutilée découverte vers 1905 dans le grenier d'une maison ancienne du quai de la Meuse à Givet, au pied du fort, appartenant depuis plusieurs générations à la famille Colin [...] etc. »