SAINT PERSONNAGE en bois sculpté en ronde-bosse,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
SAINT PERSONNAGE en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout le visage entouré d'une épaisse chevelure et d'une barbe aux mèches ondulées, il est vêtu d'une robe ceinturée et blousante à la taille, d'un long manteau et tient dans sa main droite son attribut.
Centre de la France, XVe siècle
Hauteur : 56,6 cm
(quelques restaurations notamment au nez et petits accidents)
Expert : Cabinet Fligny