Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

SAINT PERSONNAGE en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout le visage entouré d'une épaisse chevelure et d'une barbe aux mèches ondulées, il est vêtu d'une robe ceinturée et blousante à la taille, d'un long manteau et tient dans sa main droite son attribut. Centre de la France, XVe siècle Hauteur : 56,6 cm (quelques restaurations notamment au nez et petits accidents) Expert : Cabinet Fligny