Lot n° 10

Estimation :

VIERGE À L'ENFANT Tempera sur panneau de bois à fond doré incisé où la Sainte Vierge, assise, trône en majesté, couronnée et nimbée, présentant son Enfant Jésus vêtu de rouge et tenant de sa main gauche un oiseau. Italie, style du XIVe siècle Hauteur : 64 cm - Largeur : 46 cm (accidents et manques, restaurations anciennes, panneau légèrement cintré)