TÊTE en pierre calcaire sculptée. Visage au haut... Lot 6
Résultat :
Estimation :
TÊTE en pierre calcaire sculptée. Visage au haut front, yeux arrondis sous des arcades sourcilières creusées, nez épaté, bouche amère aux commissures retombantes.
Poitou ?, XIIIe siècle
Hauteur tête : 22 cm - Largeur : 20 cm
Profondeur : 20 cm
Soclée. Hauteur totale : 36 cm
(restaurations, accidents)
Expert : cabinet Fligny