CUVE CIRCULAIRE en marbre de Vérone sculpté, le pourtour à décor fretté de bandes lisses et rainurées en trois.
Italie du Nord, époque romane, XIIe siècle
Hauteur : 20 cm - Diamètre : 34,5 cm
(ébrechures, usures)