Lot n° 3

Estimation :

CUVE CIRCULAIRE en marbre de Vérone sculpté, le pourtour à décor fretté de bandes lisses et rainurées en trois. Italie du Nord, époque romane, XIIe siècle Hauteur : 20 cm - Diamètre : 34,5 cm (ébrechures, usures)