LUCE Maximilien, 1858-1941
La joute navale, Accolay, Yonne
huile sur papier marouflé sur carton
signé en bas à droite, titré au dos, étiquettes d’expositions au dos
28,5 x 38,5 cm
BIBLIOGRAPHIE : J-B Luce et D. Bazetoux, Maximilien Luce, catalogue de l’oeuvre peint, tome II, éditions JBL, Paris, 1986, décrit et reproduit sous le n°1421
p.351.
EXPOSITIONS : Musée Tavet, Musée Pissarro, Pontoise, Maximilien Luce, 16 mai au 20 septembre 1987, n°28 - Association du Centre Louis Jouvet, Bonnières.