Lot n° 81

Estimation :

LUCE Maximilien, 1858-1941 La joute navale, Accolay, Yonne huile sur papier marouflé sur carton signé en bas à droite, titré au dos, étiquettes d’expositions au dos 28,5 x 38,5 cm BIBLIOGRAPHIE : J-B Luce et D. Bazetoux, Maximilien Luce, catalogue de l’oeuvre peint, tome II, éditions JBL, Paris, 1986, décrit et reproduit sous le n°1421 p.351. EXPOSITIONS : Musée Tavet, Musée Pissarro, Pontoise, Maximilien Luce, 16 mai au 20 septembre 1987, n°28 - Association du Centre Louis Jouvet, Bonnières.