(1606 Leyde - Amsterdam 1669). La mort de Marie. 1639. Eau-forte sur vergé solide. Signé et daté en bas à gauche. "Rembrandt f. 1639". 39,5 x 31,3 cm. Bartsch 99. Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 173 V (de V). - Impression forte, régulière et claire de la plaque d'impression fortement retravaillée. Avec un petit ou un fin liseré autour du bord de la plaque. Pli central horizontal peu visible. Une tache brune près du centre de l'image. Dans l'ensemble en bon état. R