Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824- Deauville... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
Bateau et canards
Huile sur panneau une planche parqueté
27 x 38 cm
Signé en bas à droite Boudin
Provenance:
Vente Tableaux, Mobilier, Objets d'Art ; 8 Mars 1902, n°17
Collection particulière
Collection Marcel Chassagny (1903-1988), Fondateur de MATRA avec Sylvain Floirat et Jean Luc Lagardère et
Bibliographie:
R. Schmit, Eugène Boudin 1824- 1898, Paris, 1973, tome 1; n° 95 reproduit page 31