Lot n° 112

Estimation :

Louis CANE (1943). Les trois grâces anciennes, 1981. Sculpture en bronze. Signé, daté et justifié HC 1/3, fondeur Cappelli. 43 × 47 × 18 cm. Bibliographie : - « Louis Cane, sculptures, volume I 1978-1985 » Marianne et Pierre Nahon, 1986, un autre exemplaire est reproduit sous le n° 3 ; - « Louis Cane, catalogue raisonné sculptures, volume I, 1978-1985 », Philippe Sollers, Éditions de la Différence/galerie Beaubourg, 1991, un autre exemplaire est reproduit sous le n° 3, page 31, décrit page 117.