Louis CANE (1943).
Les trois grâces anciennes, 1981.
Sculpture en bronze.
Signé, daté et justifié HC 1/3, fondeur Cappelli.
43 × 47 × 18 cm.
Bibliographie :
- « Louis Cane, sculptures, volume I 1978-1985 » Marianne et Pierre Nahon, 1986, un autre exemplaire est reproduit sous le n° 3 ;
- « Louis Cane, catalogue raisonné sculptures, volume I, 1978-1985 », Philippe Sollers, Éditions de la Différence/galerie Beaubourg, 1991, un autre exemplaire est reproduit sous le n° 3, page 31, décrit page 117.