Jean METZINGER (1883-1956).
Port du Croisic, 1905
Huile sur carton.
Monogrammé en bas à droite.
Au dos porte une étiquette de la galerie Motte, Paris-Genève (Metzinger n° 11).
20 × 27 cm.
Cette oeuvre est répertoriée dans « Jean Metzinger catalogue raisonné » de Mr Alexander Mittelmann, sous le n° AM-05-0041.1 Jean Metzinger
Provenance :
- Michel Boscher, Hôtel Drouot, Paris 21 décembre 1956, lot 122 (titré : soir sur le port).
- Galerie Motte, Genève, 28 juin 1968, lot 31, (titré : les bateaux, dimensions : 23 × 28 cm)
- Loudmer-Poulain-Cornette de Saint-Cyr, Palais Galliera, Paris, 12 juin 1974, lot 175 (titré : marine).
- Loudmer-Poulain-Cornette de Saint-Cyr, Hôtel. George V, Paris, 29 octobre 1974, lot 87 (titré : marine).