Paris, 1714 - 1789
Le Triomphe de Diane, déesse de la chasse, esquisse
Huile sur toile
72 x 82 cm
The Triumph of Diana, Goddess of the Hunt, modello
Oil on canvas
72 x 82 cm
PROVENANCE
M. Roggero, compositeur, claveciniste et professeur de musique, Rue du Petit-Versailles, Toulouse, à partir de 1781 ; France, Collection privée jusqu'en 2013 ; France, Collection privée.
EXPOSITION
Toulouse, Le Capitole, Salon de l'Académie royale de Toulouse, à partir du 19 mai 1781, no. 76.
BIBLIOGRAPHIE
Catalogue des Tableaux et autres Ouvrages relatifs aux Beaux-Arts, Dont on a formé le Salon de Peinture, dans une des Salles du Capitole, Toulouse, 1781, no. 76.
Robert Mesuret, Les Expositions de l'Académie Royale de Toulouse de 1751 0 1791: Livrets publiés et annotés, Toulouse, 1972, p. 383, n° 4118.
Pierre Sanchez, Dictionnaire des artistes exposant dans les salons des XVII et XVIIIe siècles à Paris et en province, Dijon, 2004, III, p. 1369.
Nicolas Lesur and Olivier Aaron, Jean-Baptiste-Marie Pierre, 1714-1789: Premier peintre du roi, Paris, 2009, no. *P.267, 'Le Repos de Diane et des nymphes'.
ERRATA :
Il est précisé qu'il a été demandé à Nicolas Lesur un examen physique complémentaire de l'œuvre et que, si celui-ci se réalise, l'issue en sera communiquée à l'acquéreur.