Lot n° 246

Résultat :
Estimation :

CHEREAU. « Nouveau recueil des troupes légères de France (1747) » Suite de 12 planches extrêmement rare complète et coloriée. Elle montre les différents corps de troupe qui ont été levés pour la « petite guerre » lors de la guerre de succession d’Autriche. Le frontispice et la dédicace au Dauphin sont en feuilles volantes, les planches reliées grand in-4 (50 X 35) – reliure moderne, dos fendu. -Volontaire de Saxe – Uhlans -Volontaire de Saxe – Dragons -Chasseurs de Fischer -Arquebusiers de Grassin – Infanterie -Arquebusiers de Grassin – Cavalerie -Fusiliers de la Montagne -Fusiliers de la Morlière -La Morlière – Dragons -Cantabres Volontaires -Croates infanterie -Bretons volontaires, fusiliers -Bretons volontaires, hussards