CHEREAU.
« Nouveau recueil des troupes légères... Lot 246
Résultat :
Estimation :
CHEREAU.
« Nouveau recueil des troupes légères de France (1747) »
Suite de 12 planches extrêmement rare complète et coloriée. Elle montre les différents corps de troupe qui ont été levés pour la « petite guerre » lors de la guerre de succession d’Autriche.
Le frontispice et la dédicace au Dauphin sont en feuilles volantes, les planches reliées grand in-4 (50 X 35) – reliure moderne, dos fendu.
-Volontaire de Saxe – Uhlans
-Volontaire de Saxe – Dragons
-Chasseurs de Fischer
-Arquebusiers de Grassin – Infanterie
-Arquebusiers de Grassin – Cavalerie
-Fusiliers de la Montagne
-Fusiliers de la Morlière
-La Morlière – Dragons
-Cantabres Volontaires
-Croates infanterie
-Bretons volontaires, fusiliers
-Bretons volontaires, hussards